Запись .DMG образа на диск под Windows

Есть у меня старинный Mac G4, решил я поставить опыт и сделать из него сервер. Скачал mac_os_x_server_v10.4.7.dmg и тут задумался. А как на болванку-то писать?

Первое нагугленное решение предложило использовать UltraISO. UltraISO писать образ отказалось, ссылаясь на то, что надо использовать Disc-At-Once, который собственно, и так был включен.

Второе — преобразовать этот .dmg в более привычный и понятный для Windows и Linux формат .iso, а затем уже записывать его на диск «обычными» программами. Вроде бы, способ хороший, но тут вам придется совершать дополнительные лишние телодвижения по открытию/закрытию программ, преобразованию, и т.п. Мне лично было лень заморачиваться этим вопросов.

Ну и наконец — решение заключается в том, чтобы произвести напрямую запись .dmg образа на диск под Windows. Сделать это можно с помощью программы TransMac.

TransMac – очень простая программа для работы с dmg-образами под Windows. Она позволяет открывать их, просматривать, записывать на диск и даже изменять. Несмотря на свою простоту, программа платная, но имеет триальный период 15 дней. Для задачи записи образа на диск, мне за глаза хватило триала. Поэтому, если вам не нужно каждый день открывать под Windows dmg-файлы, не стоит заморачиваться и искать всякие кряки к этой программе, равно как и покупать её :)

Для записи dmg-образа на диск нужно открыть диалог Tools->Burn CD/DVD Image. В нем выбрать сначала привод, который будет осуществлять запись, затем скорость записи (везде говорят, что лучше оставлять high), и, конечно же, сам файл образа для записи. Теперь нажмите OK.

Если вы пытаетесь записать оригинальный образ Mac OS X, то скорее всего программа скажет, что образ запакован и предложит его распаковать. Соглашайтесь с этим предложением и выбирайте место расположения и имя файла, в который будет осуществляться распаковка. По её окончании вам нужно будет еще раз открыть диалог Tools->Burn CD/DVD Image, но выбрать там уже новый, только что распакованныйdmg-образ.

Теперь программа не будет ругаться и требовать еще каких-либо телодвижений. Достаточно нажать OK, и начнется запись.

1 комментарий

  1. Почему при включении ноутбука начинается загрузка файлов а потом ошибка не удалось запустить Windows

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

ipv6 ready